Городская часть автобусного маршрута занимает на 2 ч 19 мин меньше, чем пригородная. Какова

продолжительность каждой части маршрута, если весь маршрут автобус проходит за 4 ч 15 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.
Х - городская часть маршрута
х+2ч19мин - пригородная часть маршрута
Переведём время в минуты:
2ч. 19мин.=120+19=139 мин.
4ч. 15мин.= 240+15=255мин.
х+(х+139)=255
2х=116
х=58мин. - занимает городская часть маршрута
255-58=197мин.=3ч. 17мин.
или
58+139=197мин.=3ч. 17мин. - продолжительность пригородной части