В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 360 м². R_laukums.png Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александр.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Площадь клумбы состоит из квадрата и ДВУХ кругов.

S = D² + 2*π*D²/4 = 3/2*3*D² = 360 м² - площадь клумбы.

D² = (360/9)*2 = 40*2 = 80 м²

D = √80 ≈ √81 = 9 м - диаметр круглых участков.

Длина забора равна длине двум окружностям забора.

L = 2* 3/4 * 9² = 3/2*81 = 121,5 ≈ 122 м - длина забора - ответ.