В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 640 м². R_laukums.png Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосюк Лилия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

4 полукруга - это 2 круга

А сторона квадрата равна  двум радиусам

Уравнение - 2πR² -   это площадь 4  полукругов

4 R² - площадь квадрата

2πR² + 4R² = 640

2 * 3 * R² + 4 R² = 640

10 R² = 640

R²= 640\ 10  = 64

R = 8 м - радиус полукруга

8 * 2 -= 16 м сторона квадрата

2 πR  -длина окружности

Так как у нас 4 полукруга то берется длина двух окружностей

(2 * 3 * 8)* 2 = 48 м длина декоративного забора