урист проехал автобусом на 60 км больше, чем прошёл пешком. Поездом он проехал на 150 км больше,

чем автобусом. Какое расстояние он проехал автобусом, если поездом он преодолел в 8 раз большее расстояние, чем пешком? Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Лиза.

Ответ:

90 км проехал автобусом

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение, где расстояние:

х  - пешком;

8х - поездом

8х-150  - автобусом

Так, как автобусом турист проехал на 60 км больше, чем пешком:

(8х-150)  -х  =60

8х-150-х=60

7х=60+150

7х=210

х=210:7=30 (км) - прошел пешком турист;

8х-150=8*30-150=90 (км) - проехал автобусом