Памагите :"D найдите периметр прямоугольника , если его площать равна 72 см² , а отношение

соседних сторон равно 2:3​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Дарья.

Ответ:

Периметр равен:

20 \sqrt{3}  \: cm

Пошаговое объяснение:

Поскольку стороны прямоугольника относятся как 2:3, то пусть меньшая сторона равна 2x, а большая 3x. По условию площадь равна 72 см2, а значит:

2x \times 3x = 72 \\  \\ 6 {x}^{2}  = 72 \\   \\  {x}^{2}  = 12 \\  \\ x =  \pm \sqrt{12}  \\  \\x  =  \pm2 \sqrt{3}

Отрицательное значение не подходит.

Меньшая сторона:

2 \times 2 \sqrt{3  }  = 4 \sqrt{3} \ cm

Большая сторона:

3 \times 2 \sqrt{3  }  = 6 \sqrt{3 }   \: cm

p = 2 \times (4 \sqrt{3}  + 6 \sqrt{3}) = 20 \sqrt{3}   \: cm