Вычислите удобным способом (19/28+1/7)-13/28= С объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Петрусь Олександр.

вот так должно быть. это точно правильно


Отвечает Миронова Ира.

1) делаем знаменатель общим

( \frac{19}{28}  +  \frac{4}{28} ) -  \frac{13}{28}

Мы 7*4=28, а наверху 1*4=4

2) считаем в скобках с учётом знаменателя

 \frac{19}{28}  +  \frac{4}{28} =  \frac{23}{28}

Думаю тут понятно

3) вычисляем далее с учётом знаменателя

 \frac{23}{28}  -  \frac{13}{28}  =  \frac{10}{28}

4) Сокращаем дробь на 2

 \frac{10}{28}  \div2 =  \frac{5}{14}

Ответ:

 \frac{5}{14}