Упростите выражение (3а-2)²-(3а+1)(а+5) (Если можно,то объясните каждые шаги)


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(a + b)² = a² + 2ab + b²

(3a - 2)² - (3a + 1)(a + 5) = 9a² - 2 * 3a * 2 + 4 - 3a * a - 3a * 5 - 1 * a - 1 * 5 =

= 9a² - 12a + 4 - 3a² - 15a - a - 5 = 9a² - 3a² - 12a - 15a - a + 4 - 5 =

= 6a² - 28a - 1