Из двух пунктов реки навстречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости

которых равны. До встречи лодка, идущая по течению, прошла 1,2 ч, а лодка, идущая против течения – 1,4 ч. Найдите собственную скорость лодок, если лодка, идущая по течению реки, до встречи прошла на 2 км больше другой лодки. Скорость течения реки 2 км/ч. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Нурлыхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Амангелди Мурат.

Пусть собственная скорость лодки равна х, тогда скорость по течению равна х+2, против течения х-2, согласно условия задачи составим и решим уравнение.

1,2*(х+2)-1,4*(х-2)=2

сократим левую и правую части на 0,2

6*(х+2)-7*(х-2)=10

6х+12-7х+14=10

-х=10-14-12

-х=-16

х=16

, значит, собственные скорости обеих лодок равны 16 км/ч