Из двух пунктов реки на встречу друг другу движутся две моторные лодки собственные скорости которые

равны . До встречи лодка , идущая по течению прошла 1,1 ч. , а ладка , идущая против течению течения , 1,5 часа . Найдите собственную скорость лодок , если лодка ,идущая по течению до встречи прошла 1 км больше другой лодки. Скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
Х-скорость лодки

(х+3)*1,1-(х-3)*1,5=1
1,1х+3,3-1,5х+4,5=1
-0,4х+7,8=1
-0,4х=1-7,8
-0,4х=-6,8
0,4х=6,8
х=6,8/0,4
х=68/4
х=17 км/ч