Из двух пунктов реки на встречу, друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости

которых равны. До встречи лодка, идущая по течению, прошла1 ,1 ч., а лодка, идущая против течения, 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодок, если лодка, идущая по течению по течению до встречи прошла на 1 км больше другой лодки. Скорость течения реки 3 км /ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Дегальцева Карина.

Ответ:х км/ч - собственная скорость каждой лодки

х+3 км/ч - скорость по течению

х-3 км/ч - скорость против течения

 

1,1(х+3)-1,5(х-3)=1

1,1х+3,3-1,5х+4,5=1

-0,4х=-6,8

х=17 (км/ч) - собственная скорость каждой лодки

Пошаговое объяснение: