из двух пунктов реки расстояние между которыми 51 км, на встречу друг другу движутся 2 моторные

лодки, собственные скорости которых равны. Скорость реки 3 км/ч. Лодка идущая по течению, до встречи прошла 1,5ч, а лодка идущая против течения 2ч найдите собственную скорость лодок

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Влада.

х (км/ч) - собственная скорость моторной лодки (одинаковая)

х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

---------------------------

Уравнение: (х + 3) * 1,5 + (х - 3) * 2 = 51

                    1,5х + 4,5 + 2х - 6 = 51

                    1,5х + 2х = 51 - 4,5 + 6

                    3,5х = 52,5  

                    х = 52,5 : 3,5

                    х = 15 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки

Проверка: (15 + 3) * 1,5 +  (15 - 3) * 2 = 27 + 24 = 51 (км) - расстояние между пунктами

Ответ: 15 км/ч.