Как решать дробь 8/15-9/10=сколько ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Динара.

Ответ: -\frac{11}{30}.

Пошаговое объяснение:

\frac{8}{15} -\frac{9}{10} =\frac{16}{30} -\frac{27}{30} =-\frac{11}{30}.

Здесь нам нужно привести дроби к общему знаменателю, т.е. подставить в их знаменатели самое маленькое число, которое нацело делится на эти знаменатели. В нашем случае таким числом будет 30: это самое маленькое число, которое делится и на 15, и на 10 — получится 2 и 3 соответственно. На полученные числа нужно домножить и числители, и знаменатели соответствующих дробей, т.е. в первой дроби нужно и 8, и 15 умножить на 2, а во второй — 9 и 10 домножить на 3.

Отвечает Крашеница Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8/15-9/10 = 16/30 - 27/30 = -11/30