В центре каждой грани Куба со стороной 3дм просверлили сквозные отверстия со стороной 1дм. Сколько

нужно краски, чтобы покрасить всю поверхность оставшейся фигуры, если на квадратик со стороной 1дм уходит 1мл краски? Красить фигуру нужно тоже изнутри. ДАМ 20 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Найдем площадь куба:  (у куба 6 одинаковых сторон)

6*3*3=54 дм²;

2) найдем площадь вырезанных квадратиков:

6*1*1=6 дм²;

3) Найдем площадь , которую надо покрасить.

54-6=48 дм².

Но так как фигуру надо покрасить ещё изнутри, то площадь для покраски увеличивается в два раза.

48*2=96 дм².

Составляем пропорцию.

на    1 дм²   уходит 1 мл краски

на 96 дм² уходит  х мл краски

х=96*1/1=96 мл краски.