В центре каждой грани куба со стороной 3 дециметра просверлили сквозные квадратные отверстия со

стороной квадрата 1. Сколько нужно краски, чтобы покрасить всю поверхность оставшейся фигуры, если на квадратик со стороной 1 дециметр уходит 1 миллилитр краски? (Красить куб изнутри тоже нужно.) Ответ дайте в миллилитрах

Ответы на вопрос

Отвечает Ильдеряков Глеб.

РЕШЕНИЕ

Рисунок к задаче в приложении.

С наружных граней убирается по одному из девяти квадратов в центре каждой грани:

N₁ = 6*(3² - 1) = 6 * 8 = 48 (дм²) - снаружи.

Внутри добавляется 6 граней по 4  квадрата.

N₂ = 6 * 4  = 24 дм² - внутри кубика.

Всего площадь для окраски:

S = 48 + 24 = 72 (дм²) - площадь окраски.

М =  m*S = 1 мл/дм² * S дм² = 72 мл - расход краски - ОТВЕТ