При каких значениях цифры а число 38577"а" будет делиться на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.
38577а÷3
признак деления на 3:еслисумма всех цифр делиться на 3 то и число делиться на 3
Значит
3+8+5+7+7= 30
то а =0;3;6;9
Проверка
3+8+5+7+7+0=30÷3=10
3+8+5+7+7+3=33÷3=11
3+8+5+7+7+6=36÷3=12
3+8+5+7+7+9=39÷3=13
Ответ:а=0;3;6;9
Отвечает Андрющенко Руслан.

Число делиться на 3, когда сумма цифр делиться на 3. Следовательно, 3+8+5+7+7 = 30 + а   а∈[0;9]

Нам удовлетворяем

а = 0, 3, 6, 9

Ответ: 0,3,6,9