При обработке деталей на станке в среднем 4% из них бывают с дефектами. Какова вероятность того,

что каждые две детали из 30 взятых на проверку окажутся с дефектами? решить через формулу Бернулли

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
2 детали из 30 с дефектами, а 28 без дефектов.
Вер-сть дефекта p=0,04; q=1-p=0,96.
По теореме Бернулли
P = C(2,30)*p^2*q^28 = 30*29/2*(0,04)^2*(0,96)^28 ~ 0,222