Строка (a n) является арифметической прогрессией, с a1 = 3 и a9 = 31. (а) определить разницу в

этой прогрессии (б) выяснить, является ли число 67 членом этой прогрессии в) рассчитать сумму из 12 участников

Ответы на вопрос

Отвечает Хассан Салам.

Ответ:

а) d=3.5

б) нет, не являеся

в)S_{12}=267

Пошаговое объяснение:

a_1=3;a_9=31

a_n=a_1+(n-1)*

a_9=a_1+(9-1)*d=a_1+8d

d=(a_9-a_1):8=(31-3):8=3.5

a_n=67?

3+3.5(n-1)=67

n=(67-3):3.5+1=\frac{64}{3.5}+2=\frac{128}{7}+1=\frac{128+7}{7}=\frac{135}{7}

n не натуральное , значит нет, не являеся

a_{12}=3+(12-1)*3.5=41.5

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n

S_{12}=\frac{3+41.5}{2}*12=267