Из двух городов, расстояние между которыми 180 км, навстречу друг другу выехали одновременно

автомобилист и велосипедист и встретились через 2 часа. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что автомобилист проезжает за час на 60 км больше, чем велосипедист.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Даша.
Пусть х (км/ч) - скорость велосипедиста, тогда х + 60 (км/ч) - скорость автомобилиста. Уравнение:
х + х + 60 = 180 : 2
2х + 60 = 90
2х = 90 - 60
2х = 30
х = 30 : 2
х = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста
15 + 60 = 75 (км/ч) - скорость автомобилиста
Проверка: (15 + 75) * 2 = 180
                   90 * 2 = 180
Ответ: 15 км/ч.