катер за 2 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же растояние, что за 5,2

часа по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки = 3 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.

Ответ:

34,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть скорость катера х км/ч, тогда по условию:

2x + 4(x - 3) = 5,2(x + 3)

2x + 4x - 12 = 5,2x + 15,6

6x - 5,2x = 12 + 15,6

0,8x = 27,6

8x = 276

x = 34,5 (км/ч) - скорость катера

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

34,5 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час. Составим уравнение по условию задачи, при том, что скорость катера по озеру равна его собственной скорости.

2х + 4(х-3) = 5,2(х+3)

2х+4х-12=5,2х+15,6

2х-5,2х+4х=15,6+12

0,8х=27,6

х=34,5