От квадрата длина стороны которого x см, отрезали полосу шириной 20 см. Периметр оставшегося куска

равен 60 см. Составьте уравнение по условию задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Михаил.

Пошаговое объяснение (подробно):  

     Периметр многоугольника - сумма длин его сторон.

      У  квадрата 4 стороны равной длины. Примем длину одной стороны х. Периметр квадрата – 4х.

     После того, как от одной стороны отрезали 20 см, её длина стала х=20 см. Таких сторон две.

     Оставшаяся часть - прямоугольник. Р=2(а+b), где а и b- его стороны. Периметр оставшейся части (х+х-20+х-20)=60, т.е.

  2•(х+х-20)=60 (см).  - это требуемое уравнение.

——————

Решение:

4х-40=60 (см)

4х=60+40

4х=100

х=100:4=25 (см)