Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, работая по отдельности: первый- за 10

дней, второй- за 12 дней, третий- за 15 дней. За сколько дней они выроют котлован, работая совместно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

котлован это 1 целое, значит за 1день каждый выполнит

1/12, 1/15, 1/10

за день вместе 1/12+1/15+1/10

общий знаменатель 60

5/60+4/60+6/60=15/60=1/4 части вместе за 1 день

1/ 1/4=4 дня