В большом стакане смешали кофе и молоко, при этом объемная доля кофе составляет 84% от общего

объема. В стакан долили кофе, после чего доля кофе стала составлять 96% от общего объема. Во сколько раз конечный объем напитка превышает начальный объем? Ответ выразите десятичной дробью с точностью до одного знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.

Решение:

Пусть вначале суммарный объем кофе и молока - это x (литров или других единиц измерения).  

Тогда изначально было 0,84x кофе и x- 0,84x = 0,16x молока.

Пусть потом добавили y литров кофе. Суммарный объем кофе стал равен 0,84x+y, что составляет 0,96 часть от всего объема напитка (то есть, x+y).

Составляем уравнение:

0,84x+y = 0,96 \cdot (x + y)\\84x + 100y = 96x + 96y\\4y = 12x\\y=3x

Получаем, что если изначальный объем напитка был равен x, а потом к нему добавили y=3x кофе, то общий объем стал равняться x+y=x+3x=4x. То есть, полученный объем превышает изначальный ровно в 4 раза.

Ответ:  в 4 раза .