В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и две третьих всех бананов,то

яблок осталось на 70 кг больше,чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.
Яблок-х, кг
бананов-у, кг

Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин?

Если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза.

Согласно данного условия получаем уравнение:

х=3у.

Когда продали половину всех яблок и две третьих всех бананов,то яблок осталось на 70 кг больше,чем бананов.

Согласно данного условия получаем уравнение:

(х/2)-(2/3)у=70

получили систему уравнений:

{(х/2)-(2/3)у=70
{х=3у

{(х/2)-(2/3)у=70|×6
{х=3у|×(-3)

{3х-4у=420
{-3х =-9у

3х-4у+(-3х)=420+(-9у)
3х-4у-3х=420-9у
-4у+9у=420
5у=420|÷5

у=84

х=3у
х=3×84

х=252

проверка:

(х/2)-(2/3)у=70
(252/2)-(2/3)×84=70
126-2×28=70
126-56=70
70=70-истина.

Ответ: В магазин привезли 252 кг яблок и 84 кг бананов.