В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 5\6 ​ ​ ​ ​​ всех бананов,

то яблок осталось на 66 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Настя.

х кг - было бананов,   осталось (1 - 2/3)*х = 1/3 * х = х/3

3х кг - было яблок,    осталось (1-0,5)*3х = 1,5х

 

1,5х = х/3 + 70

4,5х=х+210

3,5х=210

х=60 (кг) - было бананов

60*3=180 (кг) - было яблок