В магазин привезли мандарины и яблоки. Когда продали треть всех яблок осталось на 70 кг больше, чем

мандаринов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу мандаринов в 2 раза????

Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.
Пусть мандаринов привезли х кг, а яблок 2х кг. После продажи осталось 2/3 яблок, т.е. 2х*2/3=4х/3 и 1/2 мандарин, т.е 1/2х. Мандарин было меньше на 70 кг, тогда получим 4х/3-х/2=70
8х-3х=420
5х=420
х=84 кг мандаринов привезли в магазин. А яблок 84*2=168 кг