В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/3 всех бананов, то яблок

осталось на 70кг.больше, чем бананов.Сколько кг. фруктов каждого вида привезли в магазин , если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Уакбаева Анна.
X кг. - было бананов, осталось (1-2/3)*x=1/3*x=x/3
3x кг. - было яблок, осталось (1-0,5)*3x=1,5x
1,5x=x/3+70
1,5x=x+210/3
4,5x=x+210
4,5x-x=210
3,5x=210
x=210/3,5
x=60 кг. - банан
1) 60*3=180 кг. - яблок