У кощея бессмертного есть 11 больших сундуков. В некоторых лежит по 8 средних сундуков. В сундуках.

А в некоторых средних сундуках лежит по 7 маленьких сундуков. В сундуках больше ничего не лежит. Всего у Кощея 102 пустых сундука. Сколько всего сундуков у кощея? Помогите пожалуйста решить. Вобще сложно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.

Ответ:

116

Пошаговое объяснение:

Пусть из 11 больших сундуков a содержат средние, а 11-a не содержат.

0\leq a\leq 11

Средних сундуков тогда 8a. Пусть из них b содержат маленькие, а 8a-b не содержат.

0\leq b\leq 8a

Тогда пустых сундуков:

(11-a)+(8a-b)+7b=7a+6b+11=102\\7a+6b=91

Заметим, что 91 делится на 7, значит выражение в левой части делится на 7. 7a делится на 7, поэтому 6b делится на 7, то есть b делится на 7.

Посмотрим на возможные значения b:

b=0\Rightarrow a=91 / 7=13 - не подходит, a\leq 11

b=7 \Rightarrow a=(91 - 6 * 7) / 7=13 - 6 = 7 - подходит

b=14\Rightarrow a=(91-14*6)/7=13-12=1 - не подходит, 8a=8

При b \geq 21:

a=(91-6b)/7, но a\geq0

Тогда всего сундуков:

11+8a+7b=11+8*7+7*7=11+56+49=116