СРОЧНО!!!! У Кощея Бессмертного есть три сундука с драгоценными камнями, на каждом сундуке надпись.

1 сундук - Во всех сундуках суммарно лежит 117 драгоценных камней. 2 сундук - В этом сундуке в два раза больше драгоценных камней, чем в первом. 3 сундук - В этом сундуке на 19 драгоценных камней меньше, чем в первом сундуке. всё надпись на сундуках верны. Сколько драгоценных камней лежит во втором сундуке?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Даша.

Ответ:

68 драгоценных камней

Пошаговое объяснение:

Пусть x - кол-во драгоценных камней в первом сундуке. Тогда во втором сундуке лежит 2x драгоценных камней, а в третьем - x-19 драгоценных камней. Всего в трёх сундуках лежит (x+2x+x-19) драгоценных камней, что по условию задачи равно 117. Составим и решим уравнение:

x+2x+x-19 = 117

4x = 117+19

4x = 136

x = 34

Получили, что в первом сундуке лежит 34 драгоценных камня. Тогда во втором сундуке лежит 2·34 = 68 драгоценных камней.

0 2