У Кощея Бессмертного есть 11 больших сундуков. В некоторых из них лежит по 8 средних сундуков. А в

некоторых средних лежит по 8 маленьких сундуков. В сундуках больше ничего не лежит. Всего у Кощея 102 пустых сундука. Сколько всего сундуков у Кощея?​

Ответы на вопрос

Отвечает Секирский Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По условию :

11 больших сундуков

В некоторых лежит по 8 средних, а в средних лежит по 8 маленьких.

Известно одно - пустых сундуков 102

Значит есть сколько-то "полных" сундуков , и 102 пустых.

Обозначим количество "полных" сундуков через n.

Если в 1 пустой сундук положили 8 пустых сундуков, стал 1 полный сундук и 8 пустых. Логично, что стало 8-1=7 пустых сундуков.  

Значит можно говорить о том, что 11 больших сундуков пополнялось на 7n сундуков. Имеем уравнение

11+7n=102

7n=102-11

7n=91

n=13

Соответственно у Кощея 102 пустых сундука и 13 полных. Всего

102+13=115 сундуков