Найти: ( НОК - наименьший общий кратный)НОК(3,7,24)НОК(2,15,27)НОК(11,27,14)ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Кирилл.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

3 и 7 - простые числа;     24 = 2³ · 3

НОК (3, 7 и 24) = 2³ · 3 · 7 = 168 - наименьшее общее кратное

168 : 3 = 56

168 : 7 = 24

168 : 24 = 7

- - - - - - - - - - - -

2 - простое число;     15 = 3 · 5;     27 = 3³

НОК (2, 15 и 27) = 2 · 3³ · 5 = 270 - наименьшее общее кратное

270 : 2 = 135

270 : 15 = 18

270 : 27 = 10

- - - - - - - - - - - -

11 - простое число;     27 = 3³;     14 = 2 · 7

НОК (11, 27 и 14) = 2 · 3³ · 7 · 11 = 4158 - наименьшее общее кратное

4158 : 11 = 378

4158 : 27 = 154

4158 : 14 = 297