Найдите y'(3), если y= -3/x


Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Амина.

Ответ: 1/3.

Пошаговое объяснение:

Запишем функцию в виде: y(x) = -3*x⁻¹.

Находим производную степенной функции:

степень становится коэффициентом, а сама уменьшается на единицу

y'(x) = - 3*(-1)*x⁽⁻¹⁻¹⁾ = 3*x⁻²

Вычисляем при Х= 3.

y'(3) = 3/(3²) = 3/9 = 1/3 - ответ