В прямоугольнике периметр = 86 см. сторона б на 23 см. больше стороны а. найдите сторону а, сторону

б, и площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Брылёва Оля.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника. Р = 86 см.

Пусть а = х см, тогда b = х + 23 см; a + b = 86 : 2 = 43 см. Уравнение:

х + х + 23 = 43

2х = 43 - 23

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (см) - сторона а

10 + 23 = 33 (см) - сторона b

S = a · b - формула площади прямоугольника

10 · 33 = 330 (см²) - площадь этого прямоугольника

Ответ: а = 10 см; b = 33 см; S = 330 см².