Если ширину прямоугольника уменьшить на 10% и длину увеличить на 40%, то на сколько процентов

изменится площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Липовский Слава.

Ответ:

Увеличится на 26%

Пошаговое объяснение:

пусть а - ширина,  b - длина  прямоугольника

S=a*b - площадь

a₁ = a-(a:100*10%) = a-0,1a  =0,9a  - ширина , уменьшенная на 10%

b₁ = b+(b:100*40%) = b+0,4b = 1,4b - длина, увеличенная на 40%

тогда  площадь  для прямоугольника с размерами a₁  и  b₁

S₁ = 0,9a * 1,4b =  1,26 ab

S₁-S = 1,26ab- ab = 0,26 ab  ,

то есть площадь увеличится на 26%