Цена товара сначала повысилась на 30%,затем понизилась на 30%. Какой стала цена в итоге?


Ответы на вопрос

Отвечает Стекольщикова Виктория.

Ответ на картинке внизу страницы


Отвечает Радченко Никита.

Пусть исходная цена товара: х руб.

После повышения цена стала:

х + 0,3х = 1,3х (руб.)

После понижения цена стала:

1,3х - 0,3*1,3х = 1,3х - 0,39х = 0,91х

Таким образом, после понижения, исходная цена товара

уменьшилась на 9%


Ответ: исходная цена товара уменьшилась на 9%.