баржа прошла по течению реки 80 км и ,повернув обратно, прошла еще 60 км,затратив на весь путь 10

часов. найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дима.
Х км/ч - скорость баржи
х+5 км/ч - скорость по течению, всего 80 км
х-5  км/ч - против течения, всего 60 км
Время в пути 10 ч.

80/(х+5) + 60/(х-5)=10
80(х-5)+60(х+5)=10(х+5)(х-5)
80х -400+60х+300=10х² -250
10х² - 140х - 150=0
х² - 14х - 15=0
D/4=7²+15=64  (±8²)
х1=7-8= -1 - не подходит решению
х2=7+8=15(км/ч) - скорость баржи