Срочно помогите! Пассажирский катер проходит путь от пункта А до пункта В вниз по реке за 3 ч,

обратно он плывёт 4 ч. Найдите расстояние от А до В, если скорость реки 2 км|ч

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.
X : скорость катера по течению (из А в В). (X-3) : скорость катера против течения (из В в А). Составим уравнение 3х = 4(х-3); 3х = 4х - 12; Х = 12 : скорость катера по течению. По формуле : S = V * t находим S : S= 12 * 3 = 36 (км)