№1. Постройте точки А (-3; 1), В (3; 4), D (5; 0), C (-4; 3). Определите координаты точки

пересечения отрезков AB и CD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

(-1;2)

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой проходящей через точки A и B

A\left(-3 ;1\right) \ \ \ B\left(3;4 \right)

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

\frac{x-(-3)}{3-(-3)}=\frac{y-1}{4-1}

\frac{x+3}{3+3}=\frac{y-1}{3}

\frac{x+3}{6}=\frac{y-1}{3}

6(y-1)=3(x+3)\ \ \ |:6

y-1=\frac{1}{2}(x+3)

y-1=\frac{1}{2}x+\frac{3}{2}

y=\frac{1}{2}x+\frac{3}{2}+1

y=\frac{1}{2}x+\frac{5}{2}

Уравнение прямой проходящей через точки C и D

C\left(-4 ;3\right) \ \ \ D\left(5;0 \right)

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

\frac{x-(-4)}{5-(-4)}=\frac{y-3}{0-3}

\frac{x+4}{5+4}=\frac{y-3}{-3}

\frac{x+4}{9}=\frac{y-3}{-3}

9(y-3)=-3(x+4)\ \ \ |:9

y-3=-\frac{1}{3}(x+4)

y-3=-\frac{1}{3}x-\frac{4}{3}

y=-\frac{1}{3}x-\frac{4}{3}+3

y=-\frac{1}{3}x+\frac{5}{3}

Координаты точки пересечения отрезков AB и CD

y= \frac{ 1 }{ 2 } x+ \frac{ 5 }{ 2 }

y = − \frac{ 1 }{ 3 } x+ \frac{ 5 }{ 3 }

\frac{ 1 }{ 2 } x+ \frac{ 5 }{ 2 }=− \frac{ 1 }{ 3 } x+ \frac{ 5 }{ 3 }\ \ \ |\cdot 6

3x+15=-2x+10

3x+2x=10-15

5x=-5\ \ \ |:(-5)

x=-1

y= \frac{ 1 }{ 2 } x+ \frac{ 5 }{ 2 }

y= \frac{ 1 }{ 2 } \cdot(-1)+ \frac{ 5 }{ 2 }

y= -\frac{ 1 }{ 2 }+ \frac{ 5 }{ 2 }

y= \frac{ 4 }{ 2 }

y=2

(-1;2)