1.катер преодолел путь 120 км по течению реки за 4 часа. найдите собственную скорость катера, если

скорость течения реки составляет 2км/ч 2.площадь дачного участка прямоугольной формы со сторонами 25 м и 25 м огорожена забором . чему равна длина забора? 3.найдите значение 2*b+46-12, если b=21

Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.
1. 28км/ч
2. 100 м
3. 76
Отвечает Лужный Павел.
Если лодка или катер плывут по течению, то надо к скорости лодки (катера) добавлять скорость течения (скорость реки), а если лодка идет против течения - то надо от скорости лодки отнять течение реки.
озеро - стоячая вода, значит катер по озеру идет со своей собственной скоростью, т е 18 км/ч
по течению (я говорила надо складыват18+2=20 км/ч
против течения (надо вычитать) 18-2 = 16 км/ч

задача 2
что бы найти путь надо скорость умножить на время, скорость по течению
23+3=26, умножаем на время 3*26=78 км
против  течения   3*(23-3)=3*20 =60 км

задача3
вверх по реке - значит против течения, скорости вычитаем
90:(20-2)=90:18= 5 часов
задача 4
в одну сторону по течению 36: (10+3)=36/13 часа = 2 целых 10/13 ч
против течения 36: (10-3)=36/7 часа =с 5 целых 1/7 часа
общее время