площадь треугольника образованного осями координат и прямой √2x-√6y+2√3=0 равна... 1)2√3; 2)√6 3)√3

4)√3/2 5)√6/2

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Аня.

Для начала найдем точки пересечения прямой с осями координат:

√2x-√6y+2√3=0

при x=0 ⇒ √2*0-√6*y+2√3=0, получается y=√2

при y=0 ⇒ √2*x-√6*0+2√3=0, получается x=-√6

Тогда выходит треугольник (смотреть фото), катеты которого равны √2 и √6

А площадь этого треугольника мы найдем по формуле:

SΔ=1/2(a×b)=1/2(√2*√6)=√3

Ответ: √3