Помогите пожалуйста с веткорами 1. При каком значении m длины векторов а=(2m;2;3) и b=(-6;-2;m)

будут равны

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

|a| = √( (2m)² + 2² + 3²) = √(4m²+4+9) = √(4m²+13)

|b| = √( (-6)² + (-2)² + m²) = √( 36+4+m²) = √(m²+40)

|a|=|b|,

√(4m² + 13) = √(m² + 40),

4m²+ 13 = m² + 40,

4m² - m² = 40 - 13,

3m² = 27,

m² = 27/3 = 9,

m = -√9 или m = √9,

m = -3 или m = 3.