От пристани A и B расположены на озере, расстояние между ними 195 км. Баржа отправилась с

постоянной скоростью из A в B. На следующий день она отправилась обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 2 часа. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость баржи на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкевич Яна.
Пусть х км/ч скорость баржи из А в В, тогда скорость из В в А будет: х+2,  остановка была на 2 часа. Т.к.затраченное время одинаковое, составим уравнение:
195/х=195/(х+2)+2
195/х-195/(х+2)=2
195х+390-195х=2х(х+2)
2х²+4х-390=0
х²+2х-195=0
D=784
х₁=-15 не подходит, т.к. скорость баржи не может быть отрицательной.
х₂=13 км/ч скорость баржи из А в В.
Ответ: 13 км/ч.