Пристани А и В расположены на озере, расстояние между ними равно 390 км. Баржа отправилась обратно

со скоростью на 3 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 9 часов . В результате она затратила на обратный путь столько же времени сколько на путь из А и В . Найдите скорость баржи на пути из А и В . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринархов Тимофей.
 скорость баржи туда х к/ч, обратно х+3
390/х=390/(х+3)+9
390(х+3)-390х-9х(х+3)=0
390х+1170-390х-9х²-27х=0
-9х²-27х+1170=0

D = (-27)² - 4·(-9)·1170 = 42849
x1 = (27 - √42849)/
2·(-9) = 10 км/ч скорость баржи от А к В
x2 = (27 + √42849)/
2·(-9) = -13 не подходит