Пристани A и B расположены на озере, расстояние между ними равно 280 км. Баржа отправилась с

постоянной скоростью из A в B. На следующий день после прибытия она отправилась обратно со скоростью на 4 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 8 часов. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость баржи на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч. МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Пусть скорость баржи из А в В   х(км/ч), тогда 
обратно (х+4)км/ч.
280/х (ч) - время из А в В
280/(х+4) (ч) - время из В в А, если бы не делала остановку.
На олстановку ушло 8 часов.
Уравнение:
 280       280
------  - ---------  = 8        НОЗ= х(х+4)            ОДЗ: х≠0,    х≠-4
   х        х+4
280(х+4)-280х=8·х·(х+4)
280х+1120-280х=8х²+32х
8х²+32х-1120=0  (:8)
х²+4х-140=0
D = b²-4ac=16-4·(-140)= 16+560 = 576
√D =24
x₁=(-b+√D)/2a=(-4+24)/2= 10  ( км/ч скорость баржи из А в В)
x₂=(-b-√D)/2a=(-4-24)/2=-14  не удовл. условию задачи
Ответ: 10км/ч