Пристани A и B расположены на озере, расстояние между ними равно 154 км. Баржа отправилась с

постоянной скоростью из A в B. На следующий день она отправилась обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 3 часа. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость баржи на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Женя.

Скорость баржи туда х к/ч, обратно х+3
390/х=390/(х+3)+9
390(х+3)-390х-9х(х+3)=0
390х+1170-390х-9х²-27х=0
-9х²-27х+1170=0

D = (-27)² - 4·(-9)·1170 = 42849
x1 = (27 - √42849)/
2·(-9) = 10 км/ч скорость баржи от А к В
x2 = (27 + √42849)/
2·(-9) = -13 не подходит 
Ответ 10 км/ч