Дети решали задачи. Каждую задачу решила хотя бы половина ребят. Каждый ребенок решил не более

половины задач. Докажите, что детей было черное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Александра.
Пусть у нас x ребят и n задач. Предположим, что x нечетно. Поэтому каждую задачу решило хотя бы (x+1)/2 ребенка. Найдем среднее количество решенных задач:  n_{m} =  \frac{n(x+1)}{2x} . Заметим также, что  \frac{n(x+1)}{2x}\ \textgreater \  \frac{n}{2} , поскольку   \frac{x+1}{x}\ \textgreater \ 1 . То есть среднее количество решенных задач больше их половины. По условию, каждый ребенок решил не более половины задач, то есть среднее количество решенных задач не превосходит их половины. Противоречие. Значит x - четно