найдите площадь полной поверхности тела полученного при вращении прямоугольного треугольника с

катетами 3 см и 4 см в округ большого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Никита.
Если вращать прямоугольный треугольник около катета, то получится конус.По условию вращаем вокруг большего катета, значит радиус основания конуса равен 3 см и будет равен меньшему катету.Образующая конуса равна гипотенузе. По теореме Пифагора получаем что гипотенуза равна 5 (см).Площадь полной поверхности конуса вычисляется по формуле: S=п*R*l+п*R^2Площадь полной поверхности равна: S=п*3*5+п*9=15п+9п=24п (см^2)Ответ: 24п (см^2)