Для натуральных чисел m и n докажите неравенство |n*корень(n^2+1) - m| >=корень(2)-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.

Начнём мы с того, что докажем \[|n\sqrt{n^2+1}-m|\geq|n\sqrt{n^2+1}-n^2|\]. Мы знаем, что \[n^4 < n^2(n^2+1) < (n^2+1)^2\], а значит $\lfloor n\sqrt{n^2+1}\rfloor=n^2$. Тогда, \left | n\sqrt{n^2+1}-m \right | для фиксированного $n$ минимизируется либо при $m=n^2$, либо при $m=n^2+1$. Но

\[2n^2+1=\sqrt{4n^4+4n^2+1} > \sqrt{4n^4+4n^2}=2n\sqrt{n^2+1}\]

Тогда \[n^2+1-n\sqrt{n^2+1} > n\sqrt{n^2+1}-n^2\] и, следовательно, \left | n\sqrt{n^2+1}-m \right | минимизируется при $m=n^2$

Теперь мы докажем, что \left | n\sqrt{n^2+1}-n^2 \right |\geq\sqrt{2}-1. Заметим, что $n$ возрастает и $\sqrt{n^2+1}-n$ возрастает, поэтому $n\sqrt{n^2+1}-n^2$ также возрастает. Значит, $n\sqrt{n^2+1}-n$ минимизируется при $n=1$, что и требовалось доказать, а значит

\left | n\sqrt{n^2+1}-m \right |\geq\left | n\sqrt{n^2+1}-n^2 \right |\geq\sqrt{2}-1