Какое количество вещества (сколько молей) железа получится при восстановлении железа из оксида

железа (II) при помощи 30 г. углерода, содержащего 10% примесей? Прошу, помогите:(

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Дано:

m техн.(C) = 30 г

ω(прим.) = 10%

Найти:

n(Fe) - ?

Решение:

1) 2FeO + C → 2Fe + CO2;

2) ω(C) = 100% - ω (прим.) = 100% - 10% = 90%;

3) m чист.(C) = ω * m техн. / 100% = 90% * 30 / 100% = 27 г;

4) n(C) = m / M = 27 / 12 = 2,25 моль;

5) n(Fe) = n(C) * 2 = 2,25 * 2 = 4,5 моль.

Ответ: Количество вещества Fe составляет 4,5 моль.