Решите задачу двумя способами арифметическим и алгебраическим один из углов треугольника в два раза

меньше другого на 28 меньше 3 Найдите все углы

Ответы на вопрос

Отвечает Канцелярчик Артём.
Алгебраическое решение:
Один угол = х
Второй угол = 2х
Третий угол = х + 28
Решение:
х + 2х + х + 28 = 180
4х = 180 - 28
4х = 152
х = 38
2х = 76
х + 28 = 66
Ответ: один ∠ = 38градусов, другой ∠ = 76градусов;
           третий ∠ = 66 градусов.
-----------------------------------------------------
Арифметический способ:
Один угол = 1 части
Второй угол = 2 частям
Третий угол = 1 часть + 28 градусов
Решение:
1) 180 - 28 = 152(градусов)
2) 1 + 2 + 1 = 4 (части) составляют 152 градусов
3) 152 : 4 = 38(градусов) - это один угол
4) 38 * 2 = 76(градусов) - это второй угол
5) 38 + 28 = 66(градусов) - это третий угол
Ответ: тот же.