лодка плывёт по реке со скоростью 8.4 км/ч . Впереди неё на росстояние 2 км плывёт плотность .

Найдите скорость плота если известно что лодка догнола его через 24 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дима.
24мин = 24/60 ч =  0,4ч
х - скорость плота (это также и скорость течения реки)
(8,4 - х) - скорость сближения лодки и плота
2 : (8,4 - х) = 0,4 - время, затраченное лодкой на движение до встречи с плотом
решаем уравнение
2 = 0,4(8,4 - х)
1 = 0,2(8,4 - х)
1 = 1,68 - 0,2х
0,2х = 0,68
х = 3,4
Ответ: скорость плота 3,4км/ч

Отвечает Винник Дарья.
8,4*0,4=3,36км проплыла лодка за 24 мин
3,36-2=1,36км проплыл плот за 24мин
1,36:0,4=3,4км/ч скорость плота